Null UNE TSUBA SUKASHI EN FER AVEC UN MOYO RUSU (MOTIF ABSENT) POUR HOTEI

Non s…

UNE TSUBA SUKASHI EN FER AVEC UN MOYO RUSU (MOTIF ABSENT) POUR HOTEI Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) De forme marugata à bords arrondis, avec un hitsu-ana en kozuka et un sekigane en cuivre, travaillé en yo-sukashi avec un nunome-zogan en or représentant deux garçons chinois avec le sac à trésor du dieu de la chance Hotei, flanqués d'un grand rocher et d'un pin, les visages des deux personnages incrustés dans un takazogan en argent. DIAMÈTRE 7,7 cm POIDS 125,6 g État de conservation : Bon état avec l'usure attendue et des frottements mineurs sur les incrustations.

212