UNE TSUBA SUKASHI EN FER AVEC UN MOYO RUSU (MOTIF ABSENT) POUR HOTEI Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) De forme marugata à bords arrondis, avec un hitsu-ana en kozuka et un sekigane en cuivre, travaillé en yo-sukashi avec un nunome-zogan en or représentant deux garçons chinois avec le sac à trésor du dieu de la chance Hotei, flanqués d'un grand rocher et d'un pin, les visages des deux personnages incrustés dans un takazogan en argent. DIAMÈTRE 7,7 cm POIDS 125,6 g État de conservation : Bon état avec l'usure attendue et des frottements mineurs sur les incrustations.
212