JOCHIKU : UNE TSUBA EN FER REPRÉSENTANT UN ARCHER TARTARE Par Jochiku, signé Jochiku Japon, XVIIIe-XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) De forme naga-marugata, avec un kogai et un kozuka hitsu-ana, travaillé en shibuichi, shakudo, takazogan en argent et hirazogan en or, représentant un archer mongol portant son arc et son ebira (carquois) sur les rives d'une rivière, sous un pin. Au verso, un oiseau vole au-dessus d'un rivage rocheux. Signé JOCHIKU. HAUTEUR 8 cm, LONGUEUR 7,5 cm POIDS 168,6 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure.
211