UMETADA YOSHINAGA: A RARE IRON SUKASHI WITH RAIN DRAGONS, DATED 1674

UMETADA YOSHINAGA : UN RARE SUKASHI EN FER AVEC DES DRAGONS DE PLUIE, DATÉ DE 1674 Par Umetada Yoshinaga, signé Joshu Nishijin ju, Umetada Yoshinaga saku, Enpo ninen shogatsu kichijitsu Japon, province de Yamashiro, daté de 1674 Forme unique de mokkogata, avec un kogai hitsu-ana, sekigane en cuivre, travaillé en bas-relief sur les deux faces avec deux dragons de pluie stylisés à l'intérieur d'une niche ovale. Signé d'un côté Joshu Nishijin ju, Umetada Yoshinaga saku [réalisé par Umetada Yoshinaga, un habitant de la région de Nishijin, province de Yamashiro], et de l'autre côté Enpo ninen shogatsu kichijitsu [un jour propice dans le mois du nouvel an, Enpo 2e année, correspondant à 1674]. HAUTEUR 7,5 cm, LONGUEUR 6,8 cm POIDS 108,1 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. L'artiste est répertorié dans le Haynes Index of Japanese Sword Fittings and Associated Artists à la page 2308 (H 11916.0). Comparaison avec le musée : Comparez une tsuba en fer du même artiste avec une fleur de pivoine, signée Joshu Nishijin ju Yoshinaga, datée du début du XVIIe siècle, conservée au Metropolitan Museum of Art (The MET), numéro d'acquisition 14.40.916.

203