KANEIE : RARE TSUBA EN FER REPRÉSENTANT UNE SCÈNE CÔTIÈRE AVEC DES PICS MONTAGNEUX Signée Kaneie Japon, École de Kaneie, XVe-XVIe siècle, Période Muromachi (1336-1573) De forme losangique aux angles tronqués, formé à partir d'une plaque circulaire dont le bord est replié à l'avant ou à l'arrière, avec un hitsu-ana kozuka, gravé en kebori et katakiribori gras avec de minuscules incrustations de takazogan en or, représentant un village côtier avec trois pics montagneux à l'arrière-plan. Signé KANEIE. HAUTEUR 6,8 cm, LONGUEUR 6,4 cm POIDS 71,9 g État de conservation : Très bon état avec une usure typique. Kaneie figure dans le Haynes Index of Japanese Sword Fittings and Associated Artists à la page 522-523 (H 02463.0-02464). Les motifs de cette école étaient souvent travaillés dans des takabori en fer rehaussés de reflets d'or ou d'argent, comme dans la présente tsuba. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez une tsuba très proche, d'après Kaneie, chez Bonhams, Fine Japanese Art, 20 mars 2012, New York, lot 2306 ( vendue pour 4 375 USD).

198