Null KANEIE : TSUBA EN FER DE L'ECOLE KANEIE REPRESENTANT UNE VUE D'OMI HAKKEI

…

KANEIE : TSUBA EN FER DE L'ECOLE KANEIE REPRESENTANT UNE VUE D'OMI HAKKEI Signée Yamashiro no kuni Fushimi ju Kaneie Japon, École Kaneie, XVe siècle, Période Muromachi (1336-1573) De forme naga-marugata à bord biseauté, kogai et kozuka hitsu-ana à remplissage shakudo pointillé, travaillé en takabori, kebori et takazogan or, représentant un batelier sur un aviron, s'appuyant sur sa perche alors qu'il traverse le lac Biwa sous une falaise escarpée et la structure d'un temple. Signé Yamashiro no kuni Fushimi ju KANEIE. HAUTEUR 8,3 cm, LONGUEUR 7,7 cm POIDS 88,7 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. Kaneie figure dans le Haynes Index of Japanese Sword Fittings and Associated Artists à la page 522-523 (H 02463.0-02464). Les motifs de cette école étaient souvent travaillés dans des takabori en fer rehaussés de reflets d'or ou d'argent, comme dans la présente tsuba. Comparaison avec un musée : Comparez une tsuba en fer du début de l'école Kaneie représentant deux samouraïs sous une montagne avec la structure d'un temple, portant la même signature, datée vers 1475, conservée au Metropolitan Museum of Art (The MET), numéro d'acquisition 19.154.13.

197