Null BIZEN YOKOYAMA SUKENAGA : UN TANTO EN SHIRASAYA AVEC UN SUPERBE KOSHIRAE

P…

BIZEN YOKOYAMA SUKENAGA : UN TANTO EN SHIRASAYA AVEC UN SUPERBE KOSHIRAE Par Bizen Yokoyama Sukenaga (actif vers 1830-1851), signé Sukenaga Japon, période Edo (1615-1868) La lame : Le sugata est honzukuri avec iori mune, le hada est itame, le hamon est choji midare avec suguha près de la pointe et omaru boshi. Le nakago est ubu avec un haagiri jiri, un kiri yasurime et un mei indiquant SUKENAGA. Habaki en or d'une seule pièce avec des marques de lime horizontales. Dans un shirasaya. La monture : Comprend un saya laqué finement décoré en or hiramaki-e de fleurs de cerisier et de pétales épars sur un fond nashiji, le kashira, le fuchi, le koiguchi et le kurigata assortis de shakudo migaki-ji et décorés en or et argent takazogan et hirazogan de feuilles d'érable au milieu de ruisseaux tourbillonnants, le kozuka décoré de la même façon d'un côté et de l'autre de fleurs de cerisier en argent hirazogan sur un fond shakudo, le stuka enveloppé d'une ficelle laquée sur une peau de raie, le menuki en argent en forme de lièvres bondissants avec des yeux dorés. Avec un certificat NBTHK Hozon Token (Sword Worthy of Preservation) n° 325115 daté du 11 juillet 1990. 325115 daté du 11 juillet 1990. NAGASA 19,4 cm, LONGUEUR 34,3 cm (le shirasaya) et 35,3 cm (le koshirae). État de conservation : Excellent état avec des usures mineures.

192