Null KANEMOTO : UN WAKIZASHI À KOSHIRAE

Par Kanemoto, signé Kanemoto

Japon, pé…

KANEMOTO : UN WAKIZASHI À KOSHIRAE Par Kanemoto, signé Kanemoto Japon, période Edo (1615-1868) La lame : La sugata est shinogi-zukuri avec iori mune. Le hada est itame et le hamon est gunome-sanbonsugi avec nie et nioi. Le nakago avec un mekugi-ana, un kuri jiri, un katte-agari yasurime, et mei lisant KANEMONO. Le montage : La tsuba en fer de forme aori gata, gravée de libellules et de ruisseaux sinueux, le nanako shakudo fuchi et le kashira avec des takazogan en or, en argent et en cuivre représentant des personnages portant un bateau avec des cordes au milieu de vagues déferlantes et de rochers. La tsuka est recouverte d'une peau de raie et enveloppée d'un tissu bleu foncé. Les menuki en or sont des paires de crabes. Le saya laqué d'un roiro lustré. NAGASA 40,7 cm, SORI 0,5 cm, LONGUEUR 59,5 cm (le koshirae) État de conservation : Bon état général, la lame présente une usure mineure, de petites cloques, de minuscules taches de rouille, un petit éclat peu profond au kissaki, de légères rayures et quelques éclats peu profonds au saya, une perte mineure au kurigata, de petites entailles et des frottements à l'accastillage.

187