A KOTO KATANA IN KOSHIRAE, THE BLADE ATTRIBUTED TO KAGA KUNI JU KIYOMITSU, WITH INAMI HAKUSUI KICHO (‘PRECIOUS’) WHITE PAPER

UN KATANA KOTO EN KOSHIRAE, DONT LA LAME EST ATTRIBUÉE À KAGA KUNI JU KIYOMITSU, AVEC DU PAPIER BLANC INAMI HAKUSUI KICHO ("PRÉCIEUX") Attribué à Kaga kuni ju Kiyomitsu, non signé Japon, lame vers 1504, monture Période Edo (1615-1868) La lame : Shinogi-zukuri avec iori mune, chu-kissaki et torii-sori. Le hamon est chu-suguha et le hada est itame mokume. Le nakago est mumei, suriage avec une pointe kiri, avec trois mekugi-ana, et katte-sagari yasurime. La monture : Le koshirae comprend un saya laqué roiro, un tsuka en peau de raie avec un tsuka-ito noir argenté, un habaki en cuivre doré, un menuki en métal doré avec un mon floral, un tsuba en fer et un fuchi-kashira shibuichi. Les tsuba et les fuchi-kashira sont finement décorés d'or, d'argent et de shakudo takazogan avec des pièces de shogi (jeu d'échecs japonais). Avec un certificat en papier blanc Kicho ("Précieux") délivré par la Nihonto Kenkyu Hakusuikai (Société de recherche sur les sabres japonais Hakusui) le 11 juin 1950, signé et scellé par le fondateur et président de la Société, Inami Hakusui, confirmant l'authenticité de la présente lame, la datant d'environ 1504, et l'attribuant à Kaga kuni ju Kiyomitsu. NAGASA 70,8 cm, LONGUEUR TOTALE 99 cm État de conservation : La lame est en très bon état, correspondant à son âge, avec une usure mineure, quelques minuscules entailles et de petites cloques ici et là. La monture est en bon état, avec une usure mineure dans l'ensemble, le saya avec quelques éclats peu profonds, de minuscules entailles et de légères rayures. Provenance : Dorotheum, 27 avril 1993, Vienne, lot 250 (vendu pour 90.000 ATS ou env. EUR 12.500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction). Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée.

177