Null KITAMURA : UNE PAIRE D'ÉTRIERS EN FER LAQUÉ (ABUMI)

Par Kitamura, signé Ki…

KITAMURA : UNE PAIRE D'ÉTRIERS EN FER LAQUÉ (ABUMI) Par Kitamura, signé Kitamura saku Japon, XVIe-XVIIe siècle, Momoyama (1573-1615) au début de la période Edo (1615-1868) La paire d'abumi en fer de forme typique de cygne (wa-abumi), incrustée à l'extérieur d'un sakura (fleur de cerisier) mon dans un takazogan en laiton. Les boucles à chaque extrémité sont munies de languettes mobiles. L'intérieur est en laque rouge. Chaque étrier est signé sur les montants KITAMURA saku [fabriqué par Kitamura]. TAILLE environ 26 x 31 cm (chacun) POIDS 5 048 g (ensemble) État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. La laque présente les fissures d'âge attendues et quelques pertes. Minuscules entailles et légères rayures. Quelques pertes mineures sur les incrustations. Les abumi, étriers japonais, étaient utilisés au Japon dès le Ve siècle et constituaient un élément indispensable, avec la selle japonaise (kura), pour l'utilisation des chevaux à la guerre. L'abumi est devenu le type d'étrier utilisé par la classe des samouraïs dans le Japon féodal. La version militaire de cet étrier ouvert, appelée shitanaga abumi, était utilisée au milieu de la période Heian. Il était plus fin, avait une poche pour les orteils plus profonde et une tablette pour les pieds encore plus longue et plus plate. On ne sait pas pourquoi les Japonais ont développé ce style unique d'étrier, mais cet étrier est resté en usage jusqu'à l'introduction des étriers de style européen à la fin du XIXe siècle. L'abumi avait une forme distinctive de cygne, courbée vers le haut et l'arrière à l'avant de manière à amener la boucle de la lanière de cuir sur le cou-de-pied et à obtenir un équilibre correct. La plupart des exemplaires conservés de cette époque sont entièrement en fer, incrustés de motifs d'argent ou d'autres matériaux et recouverts de laque. Trois fabricants de la période Momoyama au début de la période Edo ont signé Kitamura. La famille fabriquait également des tsuba.

176