Null UNE ÉCOLE DE MYOCHIN FER SOMEN (MASQUE COMPLET)

Japon, XVIIIe siècle, Péri…

UNE ÉCOLE DE MYOCHIN FER SOMEN (MASQUE COMPLET) Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Forgé par sections et conçu avec des sourcils profondément embossés et des rides profondes sur les joues (shiwa) qui sont simulées dans le métal pour créer une expression féroce, au-dessus d'une moustache et d'une barbe en volutes, le masque est moulé avec des narines évasées et une bouche ouverte, le menton appliqué avec ase-nagashi, les joues avec des crochets en forme de L (ori kugi) pour aider à attacher le cordon du casque, le tout au-dessus du yodarekake à cinq lames laqué en bronze et lacé en vert. HAUTEUR 36,3 cm POIDS 680 g État de conservation : Bon état avec une usure de surface typique. Le fer a une patine foncée. Retouches à la moustache. Les oreilles ont disparu. Avec un tomobako en laque noire, finement laqué sur le dessus avec l'emblème Abe kaju-no ha mon, les longs côtés décorés de deux emblèmes, l'un du clan Takenaka et le second, une variante du Maruni Musubi Karigane (emblème de l'oie sauvage), ainsi que de ferrures dorées en boucle incisées d'emblèmes Abe kaju-no ha mon. L'existence des somen (masques complets) remonte à la période Muromachi, mais leur popularité a rapidement décliné, la couverture complète du visage étant jugée inconfortable et peu pratique, car elle n'offrait aucun avantage fonctionnel. Ils ont continué à être fabriqués comme des pièces d'exposition pour les seigneurs de haut rang, plutôt que comme des accessoires d'armure pratiques. Comparaison des enchères : Comparez un Somen en fer de l'école Myochin, très proche, chez Christie's, Bushell Collection of Japanese Sword Fittings & Works of Art, 28 octobre 1998, New York, lot 707 ( vendu pour 21 850 USD). Comparez un Somen en fer de l'école Myochin très proche chez Bonhams, Fine Japanese and Korean Art including property from the Collection of Drs Edmund and Julie Lewis, 22 juillet 2020, New York, lot 1111 ( vendu pour 17 575 USD).

172