Null UN RARE MAEDATE "ONI" EN MÉTAL LAQUÉ

Japon, période Edo (1615-1868)

Ce m…

UN RARE MAEDATE "ONI" EN MÉTAL LAQUÉ Japon, période Edo (1615-1868) Ce maate représente un démon féroce dont les détails sont incrustés dans du métal doré, notamment les yeux incisés avec des pupilles en spirale, les longs crocs acérés et les moustaches en fil de fer torsadé. La bête est également ornée de sourcils dentelés, de longues oreilles et de cornes élégamment incurvées. LONGUEUR 17,8 cm POIDS 172 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de fabrication, léger frottement de la laque noire, léger écaillage de la laque rouge sur une oreille, quelques moustaches légèrement déformées. La fixation à l'arrière a été refaite ou a été ajoutée ultérieurement. Comparaison documentaire : Comparez un maedate en bois laqué apparenté sur un hoshi bachi kabuto daté du 17e siècle chez Sotheby's, Fine Japanese Art, 14 mai 2019, Londres, lot 58.

170