UN TOSEI GUSOKU AVEC FUDO MYO-O DO ET UN SUJIBACHI KABUTO PAR MYOCHIN NOBUIE, AVEC CERTIFICAT NKBKHK TOKUBETSU KICHO SHIRYO Le casque de Myochin Nobuie, signé Myochin Nobuie Japon, le casque 16e siècle, fin de la période Muromachi (1333-1573), l'armure fin de la période Edo (1615-1868) Les éléments sont équipés de ferrures en métal doré et de lacets principalement bleus et blancs. L'armure comprend un kabuto suji-bachi avec un hachi de soixante-deux plaques signé MYOCHIN NOBUIE et surmonté d'un tehen kanamono à cinq niveaux en forme de chrysanthème, le mabizashi avec un fukurin en cuivre doré, appliqué avec du cuir peint au pochoir représentant un tigre et un dragon, et monté avec un maedate en bronze doré avec des décorations foliacées sous le rare Ito Inazuma mon en forme de spirale angulaire représentant la foudre, répété sur le fukigaeshi en or et laqué noir, le tout au-dessus d'un shikoro à quatre lames ; le menpo en fer avec un protège-nez frappant en forme de bec de tengu et un yodarekake à trois lames ; le tatehagi okegawa do laqué jusqu'à la plaque centrale en or, argent et rouge avec Fudo Myo-o, équipé de sept sections de kusazuri à cinq lames ; d'une paire de sode à six lames ; et de paires de kote, haidate et suneate avec kusari en fer et plaques sur tissu de brocart. Le dos du do est monté avec un sashimono en bambou avec une frange en crin de cheval. Avec un certificat Tokubetsu Kicho Shiryo (Objet particulièrement important) de l'Association pour la recherche et la préservation des casques et armures japonais (Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozon Kai - NKBKHK), n° 1677, daté du 12 novembre Heisei 29 (2017), confirmant la datation ci-dessus. État de conservation : Bon état avec l'usure, les pertes et les déchirures attendues sur le tissu, des fissures mineures dues à l'âge et l'écaillage de la laque. Avec une boîte de rangement en bois. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez une armure apparentée avec un do décoré en incrustation plate pour représenter Fudo Myo-o, datée du XVIIIe siècle, chez Christie's, le 11 décembre 2018, à Londres, lot 4 ( vendu pour 75 000 GBP).

160