KANKODO MUNEYOSHI : PAIRE DE VASES EN BRONZE REPRÉSENTANT KINTARO AVEC LA SORCIÈRE DES MONTAGNES ET SAIGYO HOSHI ET LE MONT FUJI Par Kankodo Muneyoshi, signé [Kan]kudo Muneyoshi Japon, fin du XIXe siècle, période Meiji (1868-1912) Chaque vase a un corps en forme de poire et une bouche en forme d'ail, travaillés en takabori avec de l'or, de l'argent et de superbes iro-e takazogan. Le premier vase représente Kintaro assis sur le dos d'un ours noir à côté de la sorcière des montagnes Yama-uba, les compagnons du garçon d'or sous la forme d'un lapin et d'un singe portant une branche de cerisier en fleurs, le tout encadré par des pins imposants et des cascades jaillissantes. Le second vase représente Saigyo Hoshi à cheval, accompagné d'un serviteur, regardant le mont Fuji tandis qu'un second samouraï lui barre la route à l'embouchure d'une chute d'eau. Le col des deux vases est incrusté de fils d'argent en forme de nuages déroulants, l'embouchure de médaillons floraux et le pied d'une bande de rinzu en fils d'argent. Chaque vase est signé à la base [KAN]KUDO MUNEYOSHI en fil d'argent. HAUTEUR de chaque pièce 15,5 cm POIDS 711 g et 694 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et quelques petites entailles ici et là. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un vase en bronze du même artiste avec une forme presque identique, signé [Kan]kodo Muneyoshi, chez Bonhams, Fine Japanese Works of Art, 20 mars 2012, New York, lot 2242 (vendu pour 1 875 USD).

150