Null KANO SEIUN I : UN VASE EN BRONZE REPRÉSENTANT UNE CARPE QUI NAGE

Par Kano …

KANO SEIUN I : UN VASE EN BRONZE REPRÉSENTANT UNE CARPE QUI NAGE Par Kano Seiun I (né en 1871), avec une marque Seiun Japon, début du XXe siècle, période Meiji (1868-1912) à période Taisho (1912-1926) Lourdement moulé, reposant sur un pied court et évasé, le corps ovoïde s'élève jusqu'à un col cintré au bord évasé. Le corps est orné d'une carpe en haut relief émergeant de l'eau, le col étant décoré d'une branche fleurie. La base est marquée SEIUN dans une réserve ovale. HAUTEUR 30,3 cm POIDS 3 410 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, quelques légères rayures de surface, de petites entailles, des bosses et des irrégularités de moulage. Kano Seiun I, également connu sous le nom de Kano Ginzaburo, né en 1871, a étudié le travail du métal avec le célèbre artiste Oshima Joun (1858-1940). Il a exposé une figure de moineaux en bronze à l'Exposition de Paris en 1900 ainsi qu'à l'Exposition de 1914 à Tokyo. Comparaison des enchères : Comparez un vase en bronze apparenté de Gyokuho chez Zacke, Fine Japanese Art, 28 octobre 2020, Vienne, lot 7 ( vendu pour 3 539 EUR).

142