Null OSHIMA JOUN : UN SUPERBE BRONZE DE BISHAMONTEN MAÎTRISANT UN ONI

Par Oshim…
Descrizione

OSHIMA JOUN : UN SUPERBE BRONZE DE BISHAMONTEN MAÎTRISANT UN ONI Par Oshima Joun (1858-1940), signé Ichijoken Joun avec kakihan Japon, vers 1900, période Meiji (1868-1912) Fortement moulée en trois segments, la scène représente Bishamonten (Vaisravana) debout sur un démon maîtrisé au-dessus d'une base rocheuse, son corps dans une pose dynamique se penchant sur le démon, un long trident dans les mains, vêtu d'une armure élaborée incisée de nuages en volutes, d'oiseaux et de motifs de couches, et d'une ceinture encadrant son corps. La scène repose sur une base rectangulaire à étages, ornée de rinceaux floraux et de bandes en frettes, et repose sur quatre pieds en forme de masque de bête. HAUTEUR 38,5 cm POIDS 10,28 kg État de conservation : Très bon état avec usure mineure, quelques petites entailles, légères rayures de surface, déformation mineure du trident, incrustations mineures de surface, perte d'un segment de l'élément dans la main de l'oni. Provenance : Succession de Nadean McArthur (1936-2022), Clyde, Caroline du Nord. Bishamonten, le dieu de la guerre et des guerriers, est le plus puissant des quatre rois gardiens (Shitenno) correspondant aux quatre directions cardinales. Gardien du nord, Bishamonten, également connu sous le nom de Tamonten, est un dérivé du dieu hindou Kuvera (Kubera), qui est un dieu de la richesse. Son trident représente les trois joyaux : le Bouddha, le dharma et la singha (communauté). La scène représentée ici met en scène Bishamonten, l'un des quatre rois du ciel, qui se protègent contre les attaques des démons (oni). Ici, un démon a volé le stupa (reliquaire symbolisant la loi bouddhiste) que Bishamonten porte habituellement dans sa main gauche. Oshima Joun (1858-1940) a été professeur à l'École d'art de Tokyo de 1887 à 1932 et est considéré comme l'un des plus célèbres fondeurs de bronze de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Il a participé à plusieurs grandes expositions internationales de l'époque, notamment à Paris (1900), Saint-Louis (1904) et Londres (1910). Comparaison avec la vente aux enchères : Comparez un encensoir en bronze d'Oshima Joun, signé Ichijoken Joun et avec kakihan, daté d'environ 1900, d'une hauteur de 55,8 cm, chez Christie's, Japanese & Korean Art, 24 mars 2010, New York, lot 540 (vendu pour 35 000 USD).

140

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche