RYUKI: A FINE BRONZE OKIMONO OF A TURTLE

RYUKI : UN OKIMONO EN BRONZE FIN REPRÉSENTANT UNE TORTUE Par Ryuki (Nogami Tatsuoki) (1865-1932), signé Ryuki Japon, fin XIXe-début XXe siècle, période Meiji (1868-1912) Modèle naturaliste, rampant, la tête émergeant de sa carapace et tournée vers la gauche, les pupilles incrustées de shakudo, et signé sur sa panse Ryuki dans une réserve ovale en creux. LONGUEUR 10,4 cm POIDS 233 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, quelques petites entailles, de légères rayures de surface, des irrégularités de moulage et une petite perte au bord de la queue et à une griffe. Nogami Ryuki (1865-1932) a étudié à l'École des beaux-arts de Tokyo auprès de l'un des plus grands artisans du métal de l'ère Meiji, Oshima Joun (1858-1940). Ses œuvres ont été largement exposées, notamment à la Grande Exposition de Paris en 1900. Ryuki était surtout connu pour ses tortues en bronze. Il a travaillé pour l'Agence de la maison impériale et a été mentionné dans un article de 1910 sur le travail du métal intitulé Japanese Art and Artists of Today (Art japonais et artistes d'aujourd'hui). Comparaison des enchères : Comparez un okimono en bronze apparenté de deux tortues par Nogami Tatsuoki, daté de 1900-1920, chez Bonhams, Fine Japanese Works of Art, 16 septembre 2014, New York, lot 2161. (vendu pour 3 125 USD).

137