YASUNOSUKE : UN RARE JIZAI OKIMONO EN BRONZE REPRÉSENTANT UN BERNARD-L'HERMITE Par un membre de la famille Ryubundo Yasunosuke, signé Yasunosuke Japon, fin XIXe-début XXe siècle, période Meiji (1868-1912) Coulée et martelée en bronze à l'image d'un bernard-l'ermite sans sa coquille, avec un abdomen articulé, des pattes, une tête, un thorax et des antennes bien détaillés, le bronze étant d'un brun cuivré chaud. Signé sur l'abdomen dans une réserve rectangulaire YASUNOSUKE. LONGUEUR 9,6 cm POIDS 110 g État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, quelques irrégularités de moulage. Petites pertes de patine sur les antennes. L'art de créer des figures d'animaux réalistes en métal, connu sous le nom de jizai okimono, s'est développé au cours de la période Edo et constitue un bel exemple de l'artisanat japonais exceptionnel. Méticuleusement construites, ces figures articulées étaient très recherchées à des fins décoratives. Elles étaient placées dans des alcôves à côté de pièces de porcelaine, de poterie et de rouleaux suspendus, et faisaient l'objet de divertissements et de discussions. La plupart des premiers exemples sont en fer, mais le cuivre, le bronze, le bois et l'argent sont devenus populaires dans les modèles ultérieurs. Les sujets populaires pour les jizai okimono comprenaient des insectes, des poissons, des crustacés et même des dragons.

136