Null YASUNOSUKE : UN JIZAI OKIMONO EN BRONZE REPRÉSENTANT UN GRILLON

Par un mem…

YASUNOSUKE : UN JIZAI OKIMONO EN BRONZE REPRÉSENTANT UN GRILLON Par un membre de la famille Ryubundo Yasunosuke, signé Yasunosuke Japon, fin XIXe-début XXe siècle, période Meiji (1868-1912) Coulée et martelée en bronze à l'image d'un grillon aux pattes entièrement articulées, aux ailes, à la tête, au thorax et à l'abdomen bien détaillés. Le bronze est d'un brun cuivré chaud. Signé sur la face inférieure dans une réserve rectangulaire YASUNOSUKE. LONGUEUR 8 cm POIDS 60 g État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, une jambe légèrement détachée.

135