SEIZAN: A SUPERB BRONZE OKIMONO OF A MONKEY COLLECTOR ADMIRING A NETSUKE

SEIZAN : SUPERBE OKIMONO EN BRONZE D'UN SINGE COLLECTIONNEUR ADMIRANT UN NETSUKE Par Seizan, signé Seizan Japon, fin XIXe-début XXe siècle, période Meiji (1868-1912) Ce bronze représente un singe assis, la main droite levée pour tenir une loupe en argent afin d'examiner un netsuke de masque Hannya attaché à un inro. Le bronze est coulé de façon naturaliste et ciselé avec des détails remarquables, en particulier au niveau de la fourrure. Le bas du dos comporte une réserve rectangulaire portant la signature de l'artiste, SEIZAN. HAUTEUR 14,5 cm POIDS 2,413 g État de conservation : Excellent état avec une usure mineure et des défauts de moulage. La loupe en argent a été ajoutée ultérieurement. Comparaison aux enchères : Comparez un okimono en bronze apparenté représentant un singe en tant que collectionneur, par Mitani, daté de la fin du 19e siècle, chez Bonhams, Fine Japanese Works of Art, le 16 septembre 2014, New York, lot 2162 (vendu pour 8 750 USD).

130