Null YOSHIAKI : OKIMONO EN BRONZE D'UN ONAGADORI (COQ)

Par Ishida Yoshiaki, sig…

YOSHIAKI : OKIMONO EN BRONZE D'UN ONAGADORI (COQ) Par Ishida Yoshiaki, signé Yoshiaki zo Japon, période Meiji (1868-1912) Finement moulé comme un coq à longue queue debout, la tête baissée, les yeux incrustés de verre, le plumage modelé de manière naturaliste et rehaussé de dorures, les plumes de la queue en shakudo moulées séparément finement rendues, le peigne texturé de manière naturaliste et patiné en rouge. Le dessous porte la mention YOSHIAKI zo [fait par Yoshiaki] dans une réserve rectangulaire dorée. HAUTEUR 22 cm (sans la base), 31,5 cm (avec la base) POIDS 1 651 g (sans la base) Avec une base en bois noueux. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, de légères rayures de surface, de minuscules entailles. La base en bois noueux présente une usure typique et des fissures naturelles dues à l'âge. Les chevilles utilisées pour fixer l'oiseau à la base sont peut-être des remplacements ultérieurs. Ishida Yoshiaki a exposé à l'Exposition de Paris de 1900 (Meiji 33). Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un groupe de coqs et de poules en bronze patiné de Yoshitani, daté de la période Meiji, chez Bonhams, Fine Asian Works of Art, 21 juin 2006, San Francisco, lot 3006 (vendu pour 7 170 USD).

126