Null OKIMONO D'UN SHISHI EN PORCELAINE CÉLADON ÉMAILLÉE DU STUDIO MAKUZU KOZAN

…

OKIMONO D'UN SHISHI EN PORCELAINE CÉLADON ÉMAILLÉE DU STUDIO MAKUZU KOZAN Studio de Makuzu Kozan (1842-1916), scellé Makuzu Japon, 20e siècle Modélisé avec audace, l'animal mythique à corne unique se tient debout, regardant vers le haut et montrant ses crocs. L'expression féroce est marquée par des sourcils broussailleux, des yeux moulés séparément et de grandes oreilles flanquant sa longue corne. Son corps est orné de bosses, sa colonne vertébrale est audacieusement articulée et sa queue est bifide. La base porte le sceau de l'atelier MAKUZU. LONGUEUR 21,5 cm État de conservation : Excellent état. Provenance : The Kura, Kyoto, Japon. Collection de James et Christine Heusinger, acquise auprès de la personne susmentionnée. James et Christine Heusinger ont commencé à collectionner l'art japonais à la fin des années 1970. James et Chirstine travaillaient pour une agence de voyage jusqu'à ce que James devienne un charpentier réputé, dont l'entreprise a rénové le bureau du vice-président américain Dick Cheney. Sa collection a commencé par une modeste pièce de Seifu Yohei III, puis s'est enrichie de plus de 100 pièces. Ils ont fait don de la majorité de leurs pièces au musée d'art de Cleveland, aux hôpitaux universitaires de Cleveland et à l'hôpital pour enfants Oishei de Buffalo. Avec une boîte tomobako en bois portant l'inscription Okimono 置物 et au dos du couvercle : 青磁釉、獅子、真葛香山作, avec le sceau 真葛香山 "Seijiyu, shishi, Makuzu Kozan saku, avec le sceau Makuzu Kozan" [glaçure bleue céladon, lion shishi, fabriqué par Makuzu Kozan, avec le sceau Makuzu Kozan]. Makuzu Kozan (1842-1916), également connu sous le nom de Miyagawa Kozan, était un potier qui a transféré son atelier de céramique de sa ville natale de Kyoto à la ville portuaire de Yokohama en 1870. Ses premières œuvres, qui copiaient des styles et des formes dérivés de céramiques japonaises et chinoises antérieures, ont rapidement trouvé les faveurs des acheteurs occidentaux et son activité s'est rapidement développée. Le travail de Kozan était également très admiré au Japon et a acquis une notoriété particulière lorsque l'empereur Meiji a touché l'un de ses vases lors de la première exposition industrielle nationale en 1877.

112