OKIMONO EN PORCELAINE BLANCHE DU STUDIO MAKUZU KOZAN REPRÉSENTANT TOBA SUR SA MULE Studio de Makuzu Kozan (1842-1916), scellé Makuzu Japon, 20e siècle Finement modelé avec une glaçure blanche Hirado, l'immortel assis sur sa mule, les mains croisées et enveloppées dans sa robe, regarde vers la droite. La mule marche d'un pas sûr, la tête baissée et les oreilles dressées. Scellé à la base avec le sceau de l'artiste MAKUZU. LONGUEUR 18,3 cm État de conservation : Excellent état. Provenance : The Kura, Kyoto, Japon. Collection de James et Christine Heusinger, acquise auprès de la personne susmentionnée. James et Christine Heusinger ont commencé à collectionner l'art japonais à la fin des années 1970. James et Chirstine travaillaient pour une agence de voyage jusqu'à ce que James devienne un charpentier réputé, dont l'entreprise a rénové le bureau du vice-président américain Dick Cheney. Sa collection a commencé par une modeste pièce de Seifu Yohei III, avant de s'enrichir de plus d'une centaine d'œuvres. Ils ont fait don de la majorité de leurs pièces au musée d'art de Cleveland, aux hôpitaux universitaires de Cleveland et à l'hôpital pour enfants Oishei de Buffalo. Avec une boîte de rangement en bois tomobako portant une inscription. Makuzu Kozan (1842-1916), également connu sous le nom de Miyagawa Kozan, était un potier qui a déménagé son atelier de Kyoto, sa ville natale, à la ville portuaire de Yokohama en 1870. Ses premières œuvres, qui copiaient des styles et des formes dérivés de céramiques japonaises et chinoises antérieures, ont rapidement trouvé les faveurs des acheteurs occidentaux et son activité s'est rapidement développée. Le travail de Kozan était également très admiré au Japon et a acquis une notoriété particulière lorsque l'empereur Meiji a touché l'un de ses vases lors de la première exposition industrielle nationale en 1877.

110