MAKUZU KOZAN: A PAIR OF LARGE CERAMIC VESSELS WITH COVERS

MAKUZU KOZAN : UNE PAIRE DE GRANDS RÉCIPIENTS EN CÉRAMIQUE AVEC COUVERCLES Par Makuzu Kozan (1842-1916), scellé Makuzu zo Japon, fin du XIXe siècle, période Meiji (1868-1912) Les récipients ronds reposent sur une base concave. Ils sont finement modelés et peints en couleurs vives sur un fond beige craquelé, avec des pommes de pin moulées en relief non émaillé sur le bord du récipient, et les couvercles sont modelés avec une tige et une feuille. Le corps est brillamment émaillé et décoré en émaux polychromes de divers fruits, poissons et fleurs. Signé sous le couvercle de chaque récipient dans une réserve en forme de gourde MAKUZU zo [fait par Makuzu (Kozan)]. HAUTEUR 19,2 cm, DIAMÈTRE 29,7 cm État de conservation : Pertes aux fleurons des couvercles. Sinon, bon état avec l'usure typique, les défauts de cuisson, les fissures de cuisson à la base. Makuzu Kozan (1842-1916), également connu sous le nom de Miyagawa Kozan, était un potier qui a déménagé son atelier de Kyoto, sa ville natale, à la ville portuaire de Yokohama en 1870. Ses premières œuvres, qui copiaient des styles et des formes dérivés de céramiques japonaises et chinoises antérieures, ont rapidement trouvé les faveurs des acheteurs occidentaux et son activité s'est rapidement développée. Le travail de Kozan était également très admiré au Japon et a acquis une notoriété particulière lorsque l'empereur Meiji a touché l'un de ses vases lors de la première exposition industrielle nationale en 1877. Comparaison documentaire : Comparez un vase en céramique plus petit du même artiste, illustré dans Pollard, Clare (2002) Master Potter of Meiji Japan - Makuzu Kozan (1842-1916) and his workshop, p. 22, fig. 8.

107