UN MIZUSASHI (POT D'EAU DOUCE) EN CÉRAMIQUE FINE DE SATSUMA AVEC DES OISEAUX ET DES FLEURS Japon, période Meiji (1868-1912) Le pot est mince et repose sur une base surélevée, les côtés arrondis se rétrécissant jusqu'à un bord circulaire. Le corps est richement décoré d'émaux multicolores et dorés sur un fond beige craquelé, représentant deux oiseaux ho-o centraux, dont l'un déploie ses longues ailes, debout sous de grandes fleurs de pivoine et flanqués de grands pins et de prunus, dont les branches pendent au-dessus d'un petit étang de lotus peuplé de diverses espèces d'oiseaux. Le bord est décoré de trésors de bon augure et la base de vagues déferlantes. Le couvercle concave d'origine est décoré de deux dragons au-dessus de vagues tumultueuses. HAUTEUR 28,3 cm État de conservation : Très bon état avec de petits défauts de cuisson typiques. Comparaison bibliographique : Comparer avec un mizusashi satsuma apparenté, signé Dai Nihon Satsuma yaki, illustré dans Lawrence, Louis (1991) Satsuma : Masterpieces from the World's Important Collections, p. 32, no. 15.

103