YABU MEIZAN : UN SUPERBE VASE EN CÉRAMIQUE SATSUMA AVEC UNE PROCESSION ROYALE Par Yabu Meizan (1853-1934), signé Yabu Meizan Japon, fin XIXe-début XXe siècle, période Meiji (1868-1912) De forme balustre, le petit vase s'élève vers des épaules arrondies avec un col étroit et un bord légèrement évasé. Le corps beige finement craquelé est décoré de superbes émaux et de dorures représentant une procession royale, au centre de laquelle une dame est portée par quatre hommes à l'intérieur d'un palanquin. L'entourage de la dame comprend des samouraïs, des porteurs de bannières, une multitude de femmes et d'hommes. Le bord de la face est décoré de cinq panneaux renfermant des motifs de millefleurs. Signé sur la base dans une réserve dorée YABU MEIZAN. HAUTEUR 12 cm (le vase seul), HAUTEUR 13,3 cm (avec la base en bois). État de conservation : Excellent état. Avec une base en bois ajustée. Yabu Meizan (1853-1934) était un artiste japonais et un propriétaire d'atelier connu pour ses peintures sur porcelaine. Son atelier produisait des porcelaines Satsuma haut de gamme et il fut l'un des artistes qui perpétuèrent la tradition de haute qualité artistique tout en exportant avec succès. Meizan a activement commercialisé ses œuvres à l'échelle internationale et nationale, jouant un rôle actif dans l'organisation de la présentation d'objets japonais lors d'expositions mondiales. Comparaison des ventes aux enchères : Comparez un vase satsuma très proche du même artiste représentant de manière similaire une procession royale, signé Yabu Meizan, 16 cm de haut, chez Bonhams, Fine Japanese Works of Art, 16 septembre 2014, New York, lot 2271. (vendu pour 20 000 USD).

100