A GOURD-SHAPED TOKKURI (SAKE FLASK)

UN TOKKURI (FLACON À SAKÉ) EN FORME DE GOURDE Japon, période Edo (1615-1868) La gourde a la forme d'une calebasse avec un col et une bouche en forme de tige. Le corps est recouvert d'une glaçure crème suffoquée de craquelures et d'éclaboussures vert foncé et bleu clair, le dessous n'est pas glacé et laisse apparaître la céramique gris brunâtre. HAUTEUR 14,5 cm POIDS 530 g État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, le bord supérieur avec de petites réparations kintsugi, et des défauts de fabrication dont des éclats sur un côté. Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse, conservée dans la société depuis plus de 100 ans. La base porte un numéro de collection "AD.974.294.1". Une autre étiquette ancienne est apposée sur la base. Fondée en 1826, la Société Industrielle de Mulhouse (SIM) est basée en Alsace, France. Elle a été créée sous Charles X par des industriels protestants, dont Émile Dollfus et Joseph Koechlin-Schlumberger. Tout au long du XIXe siècle, la SIM a été un laboratoire d'idées où s'est développé le "modèle mulhousien", une convergence unique entre l'industrie, la recherche et l'enseignement. Une collection a été constituée dans le but de rassembler les connaissances en un lieu central, qu'il s'agisse de sciences naturelles, de beaux-arts ou d'histoire. Aujourd'hui, il reste des milliers d'œuvres de ces collections, dont certaines sont très prestigieuses dans leur domaine. Au fil des décennies, une grande partie de la collection a été donnée à des musées locaux et à des institutions culturelles.

85