Null UN CHAWAN (BOL À THÉ) À GLAÇURE BRUNE, TURQUOISE ET CRÈME

Japon, XVIIIe si…

UN CHAWAN (BOL À THÉ) À GLAÇURE BRUNE, TURQUOISE ET CRÈME Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Le bol a la forme d'une coquille dont les nervures suivent la courbure du corps. Il est recouvert d'une glaçure brun-vert foncé passant à une couleur crème au niveau du puits, du bord supérieur et du pied, avec des accents turquoise, la glaçure crème étant parsemée de craquelures. Le pied est percé d'un côté et partiellement laissé sans glaçure pour révéler la céramique brun foncé. LONGUEUR 11,2 cm POIDS 211 g État de conservation : Très bon état avec des usures mineures et des défauts de fabrication, y compris l'écaillage de la glaçure. Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse, conservée dans la société depuis plus de 100 ans. La base porte un numéro de collection "AD.974.280.1". Une ancienne étiquette '14109 727 916 332' sur la base et une étiquette '727' à l'intérieur. Fondée en 1826, la Société Industrielle de Mulhouse (SIM) est basée en Alsace, France. Elle a été créée sous Charles X par des industriels protestants, dont Émile Dollfus et Joseph Koechlin-Schlumberger. Tout au long du XIXe siècle, la SIM a été un laboratoire d'idées où s'est développé le "modèle mulhousien", une convergence unique entre l'industrie, la recherche et l'enseignement. Une collection a été constituée dans le but de rassembler les connaissances en un lieu central, qu'il s'agisse de sciences naturelles, de beaux-arts ou d'histoire. Aujourd'hui, il reste des milliers d'œuvres de ces collections, dont certaines sont très prestigieuses dans leur domaine. Au fil des décennies, une grande partie de la collection a été donnée à des musées locaux et à des institutions culturelles.

83