Null MINOURA CHIKUHO : UN HANAKAGO AVEC UN BAMBOU EN FORME DE NUAGE

Par Minoura…

MINOURA CHIKUHO : UN HANAKAGO AVEC UN BAMBOU EN FORME DE NUAGE Par Minoura Chikuho (1934-2010), signé Chikuho zo Japon, 20e siècle De forme ovoïde, se rétrécissant vers le pied, les côtés finement tressés avec un madake (bambou) et un rotin "en forme de nuage", avec une technique gozame yoroizashi, avec une poignée, et l'intérieur avec le récipient d'eau original en bambou laqué. La base est signée CHIKUHO zo [fabriqué par Chikuho]. HAUTEUR 27,5 cm Boîte de rangement en bois avec un hakogaki sur le dessus indiquant "Natsume gata, hanakago" [Un panier en bambou en forme de théière (natsume)] et signé "Chikuho zo" [fabriqué par Chikuho] avec le sceau "Minoura". État de conservation : Excellent état avec une légère usure. Provenance : Galerie TAI, Santa Fe, Nouveau Mexique, États-Unis. La succession d'Eleanor Koffler, acquise auprès de cette dernière en 2005. Une copie du reçu d'achat original et de la facture de la TAI Gallery, datée du 16 juin 2005 et indiquant un prix d'achat de 8 100 USD, accompagne ce lot. USD 8,100, accompagne ce lot. La galerie TAI a été fondée par Robert T. Coffland, l'un des principaux experts occidentaux des arts du bambou japonais, qui a commencé à s'approvisionner en œuvres auprès de maîtres contemporains au Japon. En 2014, la galerie a été rachetée par Margo Thoma, fusionnée avec sa propre galerie Eight Modern, et rebaptisée TAI Modern. Avec Koichiro Okada, un expert renommé du bambou, ils soutiennent l'art du bambou en Occident en conseillant les collectionneurs et les institutions occidentales, en facilitant les démonstrations publiques et en organisant des expositions d'art du bambou. Les œuvres des artistes de TAI Modern ont été placées dans certaines des institutions les plus prestigieuses du pays, notamment l'Art Institute of Chicago, le Metropolitan Museum of Art, le Denver Art Museum, le Los Angeles County Museum of Art, l'Asian Art Museum, et bien d'autres encore. Eleanor Koffler est co-auteur du livre "Freeing the Angel from the Stone : A Guide to Piccirilli Sculpture in New York City" et est une collectionneuse passionnée d'art occidental, amérindien et asiatique. Minoura Chikuho (1934-2010) est née dans une famille de tisserands et a été l'élève de Sakaguchi Sounsai, l'un des artistes les plus célèbres de l'environnement du thé dans la région du Kansai. Le bambou à "figure de nuage" est rare et très apprécié des connaisseurs de thé japonais et chinois. Le père de Chikuho était persuadé qu'un matériau aussi précieux attirerait des clients et de nouvelles affaires. Comparaison des enchères : Comparez un panier apparenté de Minoura Chikuho, d'une hauteur de 39,6 cm, daté du XXe siècle, chez Christie's, The Collection of Victoria, Lady de Rothschild, le 9 décembre 2021, Londres, lot 109 (vendu pour 15 000 GBP).

74