Null UN RARE SHIBUICHI YATATE (ENSEMBLE D'ÉCRITURE PORTABLE)

Japon, XIXe siècle…

UN RARE SHIBUICHI YATATE (ENSEMBLE D'ÉCRITURE PORTABLE) Japon, XIXe siècle De forme ovale, le shibuichi yatate est finement décoré sur son couvercle à charnière en hirazogan d'or, de cuivre et d'argent avec de fines gravures en katakiribori et kebori, représentant de hautes herbes d'automne avec quelques fleurs sous un croissant de lune partiellement obscurci par un ciel nuageux. Le yatate contient cinq compartiments à l'intérieur, l'un pour le stockage de l'encre (sumi) et le plus long abritant quatre outils d'écriture : un coupe-papier, des ciseaux, un pinceau de télescope (endommagé) et une règle. Avec un himotoshi en forme de tige à boucle relié à un fleuron en forme de gourde. LONGUEUR 6 cm POIDS 71,1 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des traces d'utilisation. La brosse du télescope est endommagée. Provenance : D'une collection diplomatique allemande, acquise entre 1998 et 1999. Nagel Auction, 12 mai 2007, Stuttgart, lot 2815.

70