Null UN BOKUTO (SABRE DE MÉDECIN) EN BOIS FIN REPRÉSENTANT UN DRAGON D'EAU

Japo…

UN BOKUTO (SABRE DE MÉDECIN) EN BOIS FIN REPRÉSENTANT UN DRAGON D'EAU Japon, 19e siècle Sculpté avec audace, ce dragon d'eau élancé au museau baku rentre ses pieds dans son ventre écailleux, son long museau se recourbe vers le haut et des flammes jaillissent de ses flancs. Les pattes avant sont percées d'une seule ouverture pour la suspension. Le bois présente une patine foncée naturelle. LONGUEUR 37,2 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des traces d'utilisation. Comparaison avec le musée : Comparer avec un bokuto en bois en forme de baku, signé Naito Toyomasa, conservé au British Museum, numéro d'acquisition 1985,1107.1.

62