Null † OZAKI KOKUSAI : UN SUPERBE SCEPTRE NYOI EN BOIS DE CERF

Par Ozaki Kokusa…
Descrizione

† OZAKI KOKUSAI : UN SUPERBE SCEPTRE NYOI EN BOIS DE CERF Par Ozaki Kokusai (1835-1892), scellé Kokusai Japon, Shiba, Tokyo, milieu et fin du XIXe siècle Sceptre nyoi finement sculpté avec un champignon reishi sur la tige. La tête est ornée d'un dragon d'eau à bec baku, dont l'œil unique est incrusté de corne de buffle noire. Le dragon s'enroule autour de la tête du champignon, encerclant une double gourde pointue ornée d'un svastika bouddhiste et du symbole du yin-yang au-dessus d'un fond hachuré. La tête est percée d'une petite ouverture près du bord. L'extrémité supérieure du sceptre est ornée d'une bordure en forme de clé de voûte. La base est percée et sculptée du motif de l'inome, également connu sous le nom d'insigne du courage en forme d'œil de sanglier. Signé sur la tige à l'intérieur d'une réserve ovale en relief KOKUSAI. LONGUEUR 39,3 cm État de conservation : Excellent état avec des défauts typiques de la matière. Avec une base en métal moderne associée. Le caractère bouddhiste svastika, connu sous le nom de "ban" ou "manji", se traduit littéralement par "dix mille" en chinois par "wan". Il exprime le souhait d'une longue vie quasi immortelle. Comparaison littéraire : Un sceptre nyoi en bois de cerf très proche, également doté d'une tête de dragon d'eau reishi, est illustré dans Moss, Sydney L. (2016) Kokusai The Genius : and Stag-antler Carving in Japan, vol. II, pp. 434-435, no. 319. Un autre sceptre nyoi en bois de cerf, également doté d'une tête de dragon d'eau reishi, est illustré dans Moss, Sydney L. (2016) Kokusai The Genius : and Stag-antler Carving in Japan, vol. II, pp. 430-431, no. 317. Un autre sceptre nyoi en bois de cerf, également doté d'une tête de dragon d'eau reishi, est illustré dans Moss, Sydney L. (2016) Kokusai The Genius : and Stag-antler Carving in Japan, vol. II, pp. 428-429, no. 316. Une TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.

61

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati