UN INRO EN LAQUE D'OR À QUATRE BOÎTIERS AVEC DES JEUNES ARBRES DE PIN ET DE NANDINA Japon, XIXe siècle De forme rectangulaire droite et de section ovale, l'élégant fond nashiji est finement décoré en iro-e hiramaki-e et takamaki-e, pour représenter des fagots de pins et de nandins attachés ensemble par des cordes torsadées. L'intérieur des coffrets est en nashiji avec des rebords en or. Avec un ojime en métal réticulé. HAUTEUR 8,4 cm, LONGUEUR 5,4 cm État de conservation : Très bon état avec seulement une très légère usure de la laque. Provenance : Provenant de la succession de Phillip Allen (1938-2022), collectionneur et expert très respecté de céramiques et d'œuvres d'art chinoises, ainsi que directeur de l'Oriental Ceramic Society pendant de nombreuses années. Il a coécrit et édité plusieurs catalogues d'exposition pour l'OCS et était surtout connu comme le catalogueur de la collection d'ivoires chinois de Sir Victor Sassoon au British Museum.

58