Null UN BEAU COFFRET UNIQUE LAQUÉ KOAMI-SCHOOL AVEC DES LIBELLULES

Japon, XIXe …
Descrizione

UN BEAU COFFRET UNIQUE LAQUÉ KOAMI-SCHOOL AVEC DES LIBELLULES Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) L'inro à un seul boîtier, de forme rectangulaire horizontale et de section ovale, présente un fond roiro superbement poli et lustré, finement laqué en takamaki-e rouge et or avec cinq libellules, la laque épaisse s'étalant joliment et débordant sur les bords. Les yeux sont incrustés de nacre irisée, les ailes et les pattes sont ornées d'hiramaki-e. L'intérieur des coffrets est en laque rouge avec des rebords en fundame d'or. HAUTEUR 5,1 cm, LONGUEUR 9,3 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de la laque le long des bords et quelques petits frottements sur les points hauts. Petit éclat sur le bord de l'un des trous du cordon. Provenance : Glendining and Co : Glendining and Co, 15 décembre 1947. Une collection privée réputée, rassemblée par l'arrière-grand-père du propriétaire précédent, puis par descendance. Avec une ancienne étiquette de collection à l'intérieur de l'étui supérieur. La famille Koami est l'une des plus célèbres dynasties de laqueurs, fondée selon la tradition par Docho. La famille a beaucoup travaillé pour la cour et le shogunat jusqu'au XIXe siècle et a eu une influence considérable sur le développement de l'art de la laque en dirigeant les équipes d'artisans qui ont travaillé sur d'importants sanctuaires et palais ainsi que sur d'autres projets nationaux. On attribue également à cette famille la création de la technique et du style connus sous le nom de kodaijimaki-e. Les formes, les sujets et les techniques du Koami inro sont si variés qu'aucun style familial ne peut être identifié. Comparaison avec un musée : Un inro laqué très proche, représentant des libellules, de Koami Nagataka, se trouve au Metropolitan Museum of Art (The MET), New York, numéro d'acquisition 13.67.23.

55

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati