SUPERBE TEBAKO ET PLATEAU EN LAQUE INCRUSTÉE D'OR REPRÉSENTANT UN PAYSAGE FLUVIAL Japon, XIXe siècle Cette fine boîte à accessoires rectangulaire aux coins lobés est dotée d'un couvercle affleurant aux rebords argentés et d'un plateau sur pied à l'intérieur. La boîte et le couvercle sont richement laqués à l'or fin avec diverses techniques telles que takamaki-e, hiramaki-e, écailles de kirigane, nashiji, avec des incrustations d'or et de métaux mélangés, représentant une rivière serpentant à travers de basses collines parsemées d'arbres. L'intérieur et le plateau sont recouverts d'un riche fond nashiji, et l'intérieur du couvercle représente un chapeau de paille ayaigasa à côté d'un arc et d'une flèche faisant référence au kasagake (tir au chapeau). TAILLE 15,4 x 11,6 x 7,3 cm État : bon état avec une usure mineure de la laque, des pertes au niveau des incrustations métalliques et une minuscule entaille à la base. Une minuscule entaille à un coin de la boîte et une autre à l'intérieur du plateau. Le kasagake (tir au chapeau) est un type de tir à l'arc à cheval, l'un des trois arts martiaux de l'archer à cheval pendant la période Kamakura. Il était largement pratiqué par les samouraïs et implique que l'archer tire tout en se déplaçant à cheval. Le nom dérive des chapeaux de paille qui ont d'abord été utilisés comme cibles et qui étaient suspendus à des poteaux. Cet art martial est encore pratiqué aujourd'hui. Comparaison d'enchères : Comparez un tebako en laque très proche représentant un paysage fluvial, signé Shumin, chez Sotheby's, Fine Japanese Art, 3 novembre 2020, Londres, lot 29 (vendu pour 8 820 GBP).

37