Ɏ OKIMONO EN BOIS ET IVOIRE REPRÉSENTANT UN CHASSEUR PORTANT UN TANEGASHIMA TEPPO ET UN SINGE Japon, période Meiji (1615-1868) Sculpté de façon naturelle dans différents types de bois, le visage, les mains et la pochette sont en ivoire. Il représente un chasseur en équilibre sur un tronc sculpté de façon naturelle, tenant son fusil tanegashima teppo sur l'épaule, auquel un singe est suspendu par une corde de métal torsadée. Vêtu d'une tenue de chasse typique, avec des bottes hautes et un pantalon épais, son visage affiche une expression joyeuse. LONGUEUR 34,2 cm État de conservation : Bon état avec usure, fissures naturelles dues à l'âge, les pieds avec quelques réparations. Provenance : D'une collection privée en Belgique, publiée dans le catalogue privé commandé "La collection Nibajama" n° 219. Comparaison aux enchères : Comparer avec un okimono en ivoire apparenté représentant un chasseur portant un teppo tanegashima et un singe, chez Christie's, Japanese Art & Design, 19 juin 2002, Londres, lot 176 ( vendu pour 8 365 GBP). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

22