A GILT-LACQUERED WOOD FIGURE OF AMIDA NYORAI, EDO PERIOD

FIGURE D'AMIDA NYORAI EN BOIS LAQUÉ DORÉ, PÉRIODE EDO Japon, fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) De construction yosegi (articulée), assis en dhyanasana sur une base circulaire à double lotus sculptée séparément, les mains abaissées en mida jo-in, vêtu d'une robe ample s'ouvrant sur la poitrine et tombant en cascade en plis volumineux. Son visage serein présente une expression méditative, des yeux baissés, un byakugo (urna) incrusté de cristaux et des lèvres en forme d'arc, flanqués de longs lobes d'oreille pendants. Ses cheveux sont disposés en boucles serrées sur la haute ushnisha avec un nikkeishu incrusté de cristaux. Le kohai, sculpté séparément et inséré à l'arrière de la base, est finement sculpté d'une fleur de lotus centrale ajourée au-dessus d'une ouverture circulaire entourée de nuages tourbillonnants. HAUTEUR (la figure) 21,5 cm et (total) 45,5 cm État de conservation : Bon état avec une usure ancienne, en particulier à la laque dorée, un léger écaillage de la laque ici et là, de petites entailles, de légères éraflures, des fissures naturelles dues à l'âge et des pertes mineures avec des réparations anciennes associées et des retouches mineures. Dans l'ensemble, l'objet se présente très bien. La sculpture représente Amitabha, connu en japonais sous le nom d'Amida Nyorai, ou Bouddha de la lumière illimitée. Amitabha règne sur la Terre Pure de l'Ouest, un paradis où chacun est accueilli s'il incante fidèlement et sincèrement son nom. Ce lieu de salut est devenu un élément central de la secte bouddhiste Jodo [littéralement Terre pure]. Proposée en 1175 par le moine Honen, l'accessibilité de ces principes de rédemption a permis à cette forme de bouddhisme de proliférer à travers la nation et les classes féodales du Japon. Souvent représentée avec un mandala élaboré, l'auréole en forme de bateau est censée rappeler à ses disciples qu'elle leur sert de guide pour traverser l'océan de souffrance qui contamine les vivants.

15