A LARGE GILT-LACQUER WOOD FIGURE OF AMIDA NYORAI, MUROMACHI TO EARLY EDO

GRANDE FIGURINE EN BOIS LAQUÉ DORÉ D'AMIDA NYORAI, MUROMACHI À DÉBUT EDO Japon, XVIe-XVIIe siècle, Période Muromachi (1336-1573) à début de la période Edo (1615-1868) De construction yosegi (articulée), Amida se tient debout sur un piédestal à gradins en forme de lotus, sculpté de décorations florales ajourées avec des ferrures en métal doré. Sa tête est encadrée d'une auréole circulaire crantée. Il tient ses mains en raigou-in mudra alors qu'il accueille les morts dans sa Terre pure. Il est vêtu d'une robe ample aux plis volumineux, recouverte de laque dorée et s'ouvrant sur la poitrine. Son expression est sereine, ses lèvres en forme d'arc, ses lobes allongés et ses yeux baissés. Son front est incrusté d'un byakugo (urna) en verre et ses cheveux bouclés recouvrent son ushnisha d'une incrustation en verre de cornaline. HAUTEUR 47 cm (la figure), 62,5 cm (total) État de conservation : Bon état avec usure, fissures mineures et écaillage de la laque dorée, petites pertes et réparations anciennes. L'ensemble se présente très bien. Comparaison avec les enchères : Comparez une figurine en bois très proche du Bouddha Amida, datée de la période Muromachi par un test C14, d'une hauteur de 49,5 cm, à la vente Nagel, Asian Art, 7 décembre 2023, Stuttgart, lot 685 ( martelée à 8 000 EUR).

11