UN ZUSHI (SANCTUAIRE PORTATIF) EN BOIS DORÉ ET LAQUÉ CONTENANT UNE FIGURINE EN BOIS LAQUÉ DE BISHAMONTEN, EDO Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1878) L'extérieur est recouvert de laque noire et équipé de montures et de charnières en métal ciselé de motifs feuillagés élaborés sur un fond annulaire, la serrure à charnière ayant la forme d'un tama avec des rinceaux feuillagés. Les portes s'ouvrent sur une figure de Bishamonte en bois sculpté et laqué, flanquée d'un nimbus vêtu d'une lourde armure, debout sur deux démons accroupis, sur un autel de nuées ardentes très finement sculpté, recouvert de laque d'or au-dessus d'un piédestal en gradins orné de rinzu et de motifs feuillagés. L'intérieur du sanctuaire est recouvert de laque dorée, la partie supérieure étant ornée d'une garniture nyoi stylisée. HAUTEUR 57,7 cm État de conservation : Bon état avec quelques usures, fissures mineures dues à l'âge, petits écaillements et pertes de laque, réparations et retouches mineures, la figure a été relacquée, les mains et les yeux ont été perdus. Provenance : D'une collection privée en Angleterre. Bishamonten est le roi gardien du Nord, qui fait généralement partie d'un groupe de quatre rois gardiens (Shitenno), protecteurs des quatre directions. Il est toujours représenté en armure complète, portant une lance et une pagode miniature. Il est le protecteur des justes et le patron bouddhiste des guerriers.