D'un château en Anjou Suite de quatre fauteuils en acajou mouluré et sculpté, les dossiers cintrés, légèrement renversés en partie haute et reliés à des accotoirs en crosse, soulignés de feuilles de lotus. Pieds antérieurs en jarret à enroulements, pieds postérieurs en sabre. Garniture de velours vert gaufré à motifs d'étoiles et de lyre. Époque : Restauration (état d'usage, infime manque sur l'arrière d'un dossier) Hauteur : 94,5 cm, Largeur : 59 cm, Profondeur : 50 cm
192