Pendentif croix papillon en argent et vermeil, ponctué d'un grenat, d'une petite améthyste, et trois petits éclats de diamant, la chaine rapportée Travail régional fin XVIIIe début XIXe siècle Accident H. du pendentif : 7 cm Poids brut : 17 g.