[SAINT-DOMINGUE]. Joseph-François FOULQUIER (1745-1789), intendant de la Guadeloupe et de la Martinique, peintre et graveur français. Curieux de sciences naturelles et d'astronomie, il fit venir dans ces colonies des astronomes, physiciens, dessinateurs etc., et envoya aux jardins du roi des échantillons de plantes. Il reste aujourd'hui connu pour ses «compositions grotesques et satiriques» conservées entre autres à la Bibliothèque nationale de France et au Metropolitan Museum of Art. Lettre autographe signée, adressée à son père. Paris, 29 juillet 1780. 2 pp.1/2 in-4, adresse et marque postale au verso du second feuillet. « Le Roi vient de m'honorer d'une vaste et bien honorable commission en me chargeant de porter à St. Domingue les nouvelles lois qu'il a bien voulu donner à ses Colonies. Sa Majesté m'a en même temps chargé d'observer dans les relations et l'organisation des Colonies tout ce qui peut-être utile à l'Etat ; et m'a honoré du bon pour l'Intendance de St. Domingue pour y administrer à l'époque à laquelle M. Le Président de Bongard […] quittera sa colonie […]. Jamais personne n'a reçu une commission aussy vaste et aussy importante que celle dont le Roi m'honore dans ce moment ». Foulquier avertit son destinataire Monsieur Raby, négociant, des détails de son voyage, etc. C'est l'intendant François-Joseph de Foulquier qui proposa au roi, en 1786, la création d'un jardin botanique à Saint-Pierre. Mais le roi ne donna pas suite à sa demande. D'abord nommé intendant à Saint-Domingue, en Guadeloupe puis en Martinique en 1785.

426