LYCÉE IMPÉRIAL (LOUIS-LE-GRAND). Jean-François CHAMPAGNE (1751-1813), universitaire et helléniste, administrateur du Lycée Louis-le-Grand (Lycée impérial) de 1794 à 1810. Ensemble de 20 pièces et lettres signées (ou autographes signées): certificats (avec appréciations) délivrés à des élèves du Lycée Impérial (ou du Prytanée français), servant en particulier à entrer à l'École Polytechnique. En-têtes et vignettes. Quelques-uns signés également par d'autres professeurs.

402