Null CATALOGUES DE LIVRES. 1 manuscrit et 2 imprimés.
- Manuscrit de 6 pp. In-4,…

CATALOGUES DE LIVRES. 1 manuscrit et 2 imprimés. - Manuscrit de 6 pp. in-4, vers 1720. «Cathalogue abrégé des livres de feu Mre Marguerit prêtre». Ouvrages de théologie et d'histoire, répertoriés par taille, se terminant par une liste de «livres tant reliés que manuscrits» dont plusieurs sont de Marguerit. Une note d'époque, au dos, indique que cette bibliothèque fut léguée «à l'hôpital St Jacques de cette ville», moyennant le paiement d'une pension «innestingible», l'hôpital s'engageant à la bonne conservation des livres. [Il s'agit probablement de la bibliothèque de l'abbé Guillaume-François Marguerit, prêtre du diocèse d'Aix-en-Provence, qui fit paraître plusieurs opuscules en 1717 et de l'hôpital Saint-Jacques d'Aix-en-Provence (aujourd'hui hôpital Paul Cézanne)]. - Catalogue d'atlas. Imprimé de 2 pp. in-4. [Paris], Veuve Hérissant, imprimeur des bâtimens du Roi, octobre 1788. «Catalogue des atlas historiques & cartes géographiques, des meilleurs auteurs, dont est composé le fonds du Sieur Desnos, ingénieur-géographe, pour les Globes & sphères, & libraire de Sa Majesté Danoise, à Paris, rue Saint-Jacques n°254». Rare. - CATALOGUE DE LA LIBRAIRIE DE L'ART. Paris et Londres, A. Ballue, 1879. In-4, couverture illustrée + 36 pp., broché. Illustré de reproductions d'œuvres.

369