Null Simone VEIL (1927-2017).

Simone VEIL (1927-2017). 4 lettres dactylographiées signées à Gérard Leman. 4 pp. in-4 à son en-tête. 1994-2007. Enveloppes conservées. Belle lettre en hommage à l'abbé Pierre, écrite après son intervention prononcée à Bercy. Elle affirme qu'elle n'a pas écrit son discours mais qu'elle a improvisé. «Je tenais seulement à dire que, Ministre de la Santé et des Affaires Sociales, l'Abbé Pierre venait parfois me voir, non pour parler des mal-logés ou des gens dans la misère, mais simplement de jeunes femmes à la dérive, ayant connu parfois des situations tragiques et qu'il me confiait, pour que je les soutienne moralement. Son cœur n'était pas seulement grand pour les pauvres, mais aussi pour ceux qui avaient vécu des drames». Les autres lettres concernent des envois de photos dont l'une prise à l'occasion de la réception de Zao Wou Ki à l'Académie des Beaux-arts.

321