Adrien SCHULZ (1851-1931), peintre paysagiste et céramiste à Montigny-sur-Loing, l'un des fondateurs du Salon d'automne. - 7 lettres autographes signées à son fils Lucien. Bruxelles et Gand, 1910-1912. 7 pp. in-8. Lettres écrites lors de ses séjours en Belgique pour la réalisation d'une commande, probablement un grand décor. «Je suis déjà à la moitié de mon ciel, mais il y aura des retouches à faire une fois la toile couverte […]. J'ai couvert les trois quarts du ciel; c'est donc encore quatre ou cinq jours de travail pour finir, puis la retouche […]. Je pense que mes tableaux sont bien rentrés du Salon d'hiver […]». - 7 lettres adressées à Adrien Schulz et à Mme Lucien Schulz par des peintres et galeristes: Jean SOUVERBIE (2), le galeriste MONTAIGNAC, Ch. REITZ, W. MULLER, etc.

315