Null Ernest MAINDRON (1838-1907), historien.

Ernest MAINDRON (1838-1907), historien. 6 lettres autographes signées à John Grand-Carteret, certaines à l'en-tête du directeur général de l'exploitation de l'Exposition universelle de 1889. 7 pp. ½ in-8. 1887-1888 et s.d. Sur leurs livres respectifs, des publications qu'ils font ensemble, de la documentation qu'ils échangent, ses articles sur l'exposition de la caricature, la reconstitution de la bastille pour l'exposition universelle…

299