BEAUNE - MANUSCRITS. Important ensemble provenant de Lorenchet, illustre famille originaire de Beaune, depuis le XVe siècle. Mouillures et moisissures (parfois importantes) affectant l'ensemble des documents. Une quarantaine de documents manuscrits, XVIIe-XVIIIe. Très intéressant ensemble contenu dans une farde ancienne portant la mention: «Pièces historiques et autres sur la ville de Beaune». - Ensemble de dessins du XVIIIe (plume et lavis) représentant des sculptures et antiquités qui se trouvent à Beaune: «Monumens d'antiquité qui se trouvent dans l'église de Manilly» (4 dessins de bonne facture, sur 2 feuilles, avec commentaires: «cette 1ère pierre est à 4 faces de deux pieds trois pouces de large et sert présentement de bénitier», etc.). «Monumens d'antiquité qui se trouvent à Beaune dans la maison de Monsieur Brunet de Larvey» (7 dessins sur 2 feuilles, avec commentaires: «4e pierre où se voit cette inscription gravée en lettres romaines», etc.). 2 dessins sur une même feuille: «monument qui se trouve dans la maison de M. de Le Curne» et «Monument dans la maison de mad. de Masse». - Notes généalogiques et héraldiques avec dessins de blasons (XVIIIe), manuscrit «addition au mss de mes observations sur l'histoire de la ville de Beaune» (14 pp. in-4), manuscrit de Moreau de Mersan (1730), «mémoire des papiers du prieuré de St-Etienne», notes sur la fondation de la chartreuse de Beaune, «Role de messieurs de la noblesse à la porte St Nicolas commencé le 12 mars 1722, «Estat des armes et poudres qu'ont les habitans du quartier St Nicolas 1673» (17 pp. in-4), «Remarques curieuses sur l'origine et l'ancienneté de la ville de Beaune» (1730, 18 pp. in-4, avec corrections et addition), copie d'époque du procès-verbal dressé au sujet «d'un trouble séditieux fait par mess. de Bernard père et fils capitaine du château de Beaune le 5 février 1630». «Discours véritable sur la réduction de la ville et château de Beaune en l'obéissance du Roy Henri IV en l'année M.D.LCCCCV» (36 pp. in-folio), etc. Les dessins et principaux manuscrits sur l'histoire de Beaune sont probablement de la main d'Étienne Lorenchet de Montjamont (1672-1735), conseiller au bailliage et chancellerie de Beaune.

165