Null PRÉHISTOIRE EN BRETAGNE.

PRÉHISTOIRE EN BRETAGNE. - Commandant Charles BÉNARD LE PONTOIS (1867-1931), navigateur et explorateur, fondateur du Musée de la préhistoire finistérienne. Lettre autographe signée, 2 pp. in-4, en-tête du Musée Préhistorique de Penmarc'h. Au sujet d'objets phalliques qu'il attribue à une civilisation égéo-crétoise et qu'il compare à ceux qu'il a découverts sur la côte armoricaine. - Ensemble de 30 cartes postales du début du XXe siècle représentant des dolmens, menhirs et vestiges préhistoriques bretons.

55