Null PRÉHISTOIRE.

PRÉHISTOIRE. - Lettres de Stanislas MEUNIER (en-tête du Muséum, intéressante lettre sur des armes préhistoriques qui «sont d'un puissant intérêt (et qui) ont certainement plusieurs fois les 4000 ans d'âge qu'on leur a, dites-vous, attribuée […] »), Paul RIVET (en-tête du Muséum), Gabriel de MORTILLET, Ernest HAMY (3, l'une à en-tête du Congrès international d'anthropologie & d'archéologie préhistoriques, au sujet d'une publication faite avec Émile Cartailhac, 1889), Joseph-Marie-Jules PARROT (au sujet de ses études sur la syphilis préhistorique) + 1 carte de Quatrefages de Bréau. - 4 photographies originales de gravures rupestres (sud de l'Algérie, datées de 1903). - Manuscrit orné d'une dizaine de dessins «époque préhistorique», 2 pp. in-folio. - 29 cartes postales anciennes représentant des sites préhistoriques, principalement aux Eyzies (Dordogne) - Manuscrit autographe signé de Paul ADAM, «Le Pithécanthropus et ses fils», 9 pp. in-4 (manquent les pp. 4 et 5), vers 1900, ratures et corrections.

54