AFRA UND TOBIA SCARPA CANAPÈ TROIS PLACES EN CUIR MODÈLE 'BASTIANO'

AFRA ET TOBIA SCARPA 1937 et 1935 Montebelluna et Venise MODÈLE DE CANAPE EN CUIR A TROIS PIECES 'BASTIANO' Italie / USA Gavina, Knoll international Design 1960 Cadre en bois, coussin rembourré recouvert de cuir marron. H. 67 cm, L. env. 210 cm, P. 80 cm. Cuir un peu défraîchi, parfois min. usé, châssis en partie avec des traces d'usure. Traces de griffes. Littérature : Giuliana Gramigna. Repertorio del Design Italiano, 1950-2000, Turin 2003, p. 77. Provenance : Collection privée, région de la Ruhr.AFRA UND TOBIA SCARPA 1937 ou 1935 Montebelluna ou Venise MODÈLE DE CANAPE EN CUIR A TROIS PIECES 'BASTIANO' Italie / USA Gavina, Knoll international Projet 1960 Cadre en bois, coussin rembourré recouvert de cuir marron. H. 67 cm, L. env. 210 cm, P. 80 cm. Cuir un peu défraîchi, parfois min. usé, châssis en partie avec des traces d'usure. Traces de griffes. Littérature : Giuliana Gramigna. Repertorio del Design Italiano, 1950-2000, Turin 2003, p. 77. Provenance : Propriété privée dans la région de la Ruhr.

888